Archivio Storico:- ex Dipartimento di Musica e Spettacolo - Universita' di Bologna Dipartimento di Musica e Spettacolo - La Soffitta 2008

TEATRO
a cura di Marco De Marinis, Giovanni Azzaroni, Adele Cacciagrano, Stefano Casi,
Piersandra Di Matteo, Gerardo Guccini, Annalisa Sacchi, Cristina Valenti



26 gennaio/11 aprile
Centro Teatrale La Soffitta,  Compagnia del Teatro dell’Argine, Teatri di Vita
in collaborazione con Associazione Scenario, Emilia Romagna Teatro Fondazione - Teatro Comunale A. Testoni di Casalecchio di Reno
a cura di Stefano Casi, Andrea Paolucci, Cristina Valenti
in collaborazione con Cira Santoro


26 gennaio, ore 21, ITC Teatro
Sud Costa Occidentale
Il festino
testo e regia di Emma Dante
con Gaetano Bruno
compagnia vincitrice Premio Scenario 2001


22-23-24 febbraio, ore 21.15, domenica ore 17, Teatri di Vita
M’Arte Movimenti d’Arte
Volevo dirti
di Sabrina Petyx
regia di Giuseppe Cutino
con Serena Barone, Ester Cucinotti, Caterina Marcian˛, Sabrina Petyx
compagnia vincitrice Premio Scenario 2003


28-29 febbraio, ore 10, Teatro Comunale A. Testoni
Taniko
di Antonio Calone e Nicola Laieta
con Gloria Bazzocchi, Luca Di Tommaso, Nicola Laieta,
Guido Primicile Carafa, Margherita Vicario
regia di Antonio Calone
spettacolo vincitore Premio SCENARIOinfanzia 2006


1-2 marzo, ore 21, ITC Teatro
Teatrialchemici
Desideranza
di e con Luigi Di Gangi e Ugo Giacomazzi
segnalazione speciale Premio Scenario 2007


8 marzo, ore 21, ITC Teatro
Babilonia Teatri
made in italy
di e con Valeria Raimondi, Enrico Castellani
spettacolo vincitore Premio Scenario 2007
6-7 marzo, ore 21.15, Teatri di Vita


14 marzo, ore 10, Teatro Comunale A. Testoni
Sono qui
di Maria Ellero
con Maria Ellero, Cecilia Cavalcoli
menzione speciale Premio SCENARIOinfanzia 2006


13-14 marzo, ore 21, Laboratori DMS – Teatro
Crest
Il deficiente
testo, regia e interpretazione di Gaetano Colella e Gianfranco Berardi
con Pietro Minniti e Francesca Russo
spettacolo vincitore Premio Scenario 2005


9-10 aprile, ore 21 e ore 22 (posti limitati), Laboratori DMS - Teatro
pathosformel
La timidezza delle ossa
Daniel Blanga Gubbay, Francesca Bucciero, Paola Villani
e con la collaborazione di Milo Adami
segnalazione speciale Premio Scenario 2007

11 aprile, ore 17, Laboratori DMS - Auditorium
Le generazioni del nuovo
tavola rotonda
intervengono Gianfranco Berardi, Stefano Casi, Enrico Castellani, Stefano Cipiciani,
Gaetano Colella, Lorenzo Donati, Andrea Paolucci, Valeria Raimondi,
Paolo Ruffini, Cira Santoro
coordina Cristina Valenti
ingresso libero



27 gennaio, ore 21, Laboratori DMS


La bottega dei capelli
lettura scenica di Giulia D’Amico
con Lorenzo Ansaloni, Paolo Fronticelli Baldelli, Lea Cirianni, Germano Maccioni
ingresso libero



28 gennaio/5 maggio
a cura di Marco De Marinis

NON-SCUOLA/TEATRO DELLE ALBE
in collaborazione con Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna

28 gennaio-1 febbraio, ore 15-18, Laboratori DMS - Teatro
Fondamenti della non-scuola
seminario teorico condotto da
Marco Martinelli, Ermanna Montanari, Lorenzo Donati
(a numero chiuso; riservato a studenti DAMS; iscrizioni dal 21 al 25 gennaio,
ore 10-13 presso i Laboratori DMS)

1 febbraio, ore 18, Laboratori DMS - Teatro
Incontro con la non-scuola
intervengono Marco Martinelli, Ermanna Montanari, Lorenzo Donati
ingresso libero


ISTRUTTORIA SUL BALLO COLLETTIVO DELLA STOA
scuola sul movimento ritmico di Cesena
produzione: Socýetas Raffaello Sanzio
in collaborazione con Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna

20 febbraio, ore 15-19, Laboratori DMS - Auditorium
Angolo retto e Salto.
Geometria e cronometria del ballo.
seminario di Claudia Castellucci
(a numero chiuso; riservato a studenti DAMS;
iscrizioni dal 1 al 15 febbraio, ore 10-13 presso i Laboratori DMS)

21 febbraio, ore 18, Laboratori DMS - Auditorium
Jets d’eau, L’analisi dell’acqua. Bernini, Bacon, Hitchcock
conferenza e proiezioni di Marco Villari
autore del saggio omonimo edito dalla Stoa
ingresso libero

21 febbraio, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Ballo capace di agonia
ballo della Stoa

22 febbraio, ore 16, Laboratori DMS - Teatro
Letture sinottiche attorno alla presa sul tempo
di Claudia Castellucci
ingresso libero

22 febbraio, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Pro Loco Isto
ballo della Stoa
a seguire
Summa Stoa
concerto di Black Fanfare, autore delle musiche dei balli della Stoa

23 febbraio, ore 11, Laboratori DMS - Teatro
Intervista alla Stoa
(riservato ai soli studenti iscritti al seminario)

5 maggio, ore 10, Laboratori DMS - Teatro
Conclusione Assembleare
(riservato ai soli studenti iscritti al seminario)


OFFICINA VALDOCA


4 marzo, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Opera
cura della visione e regia di Vincenzo Schino
con Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti, Vincenzo Schino
prodotto da Teatro Valdoca - progetto officina valdoca

5 maggio, ore 16, Laboratori DMS - Auditorium
non-scuola / stoa / officina valdoca
tavola rotonda
intervengono Claudia Castellucci, Marco Martinelli, Ermanna Montanari,
Mariangela Gualtieri, Cesare Ronconi e i componenti di officina valdoca
coordina Marco De Marinis
ingresso libero



29/31 gennaio

in collaborazione con Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
a cura di Gerardo Guccini

29, 30, 31 gennaio, ore 21, Arena del Sole - Sala Grande
Leben
di Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli, Ermanna Montanari
regia di Marco Martinelli
con Alessandra Argnani, Luigi Dadina, Riccardo Dadina, Cinzia Dezi, Luca Fagioli, Marco Fariselli, Roberto Magnani, Michela Marangoni, Ermanna Montanari, Massimiliano Rassu, Laura Redaelli, Alessandro Renda

31 gennaio, ore 11.30, Laboratori DMS
Incontro con Marco Martinelli
coordina Gerardo Guccini
ingresso libero



2 febbraio, ore 21, ITC Teatro

in collaborazione con ITC Teatro - Compagnia del Teatro dell’Argine
a cura di Piersandra Di Matteo

Dissonorata
Un delitto d’onore in Calabria

Premio Ubu 2008 migliore attore e migliore novitÓ italiana
di e con Saverio La Ruina
al termine:
incontro con Saverio La Ruina, Dario De Luca, Gianfranco De Franco
coordina Piersandra Di Matteo



5/6 febbraio

in collaborazione con il Teatro delle Celebrazioni
a cura di Gerardo Guccini e Mariangela Pitturru

5-6 febbraio, ore 21, Teatro delle Celebrazioni
Cani di bancata
testo e regia Emma Dante
con Manuela Lo Sicco, Antonio Puccia, Salvatore D’Onofrio, Sandro Maria Campagna, Carmine Maringola,  Sabino Civilleri, Alessandro Rugnone, Alessio Piazza, Enzo Di Michele, Ugo Giacomazzi, Stefano Miglio.
produzione CRT Centro di Ricerca per il Teatro
in collaborazione con Palermo Teatro Festival

5 febbraio, ore 16, Laboratori DMS
Incontro con Emma Dante
intervengono gli attori dello spettacolo
coordinano Gerardo Guccini e Mariangela Pitturru
ingresso libero
 


7/8 febbraio

a cura di Annalisa Sacchi

7-8 febbraio, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Dentro, fuori
un’azione di Vanda Monaco Westerstňhl
ideazione e regia di Fabio Acca

8 febbraio, ore 18, Laboratori DMS - Teatro
Incontro con Vanda Monaco Westerstňhl e Fabio Acca
coordina Annalisa Sacchi
ingresso libero



14/15 febbraio

in collaborazione con Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
a cura di Giovanni Azzaroni

14 febbraio, ore 21, Arena del Sole - Sala Grande
Altri giorni felici
di Claudio Remondi
scena e regia di Riccardo Caporossi
con Claudio Remondi e Davide Savignano

15 febbraio, ore 16, Laboratori DMS
Incontro con Rem & Cap
coordina Giovanni Azzaroni
ingresso libero



25 febbraio/18 aprile

IL TEATRO DEI LIBRI
a cura di Marco De Marinis

25 febbraio, ore 15 e 26 febbraio, ore 10, Laboratori DMS - Auditorium
Lo schermo Ŕ un cervello
presentazione della memoria videografica
della Tragedia Endogonidia di Romeo Castellucci/Socýetas Raffaello Sanzio
realizzata da Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti
musica originale di Scott Gibbons
a cura di Enrico Pitozzi e Annalisa Sacchi
intervengono Romeo Castellucci, Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti
Distribuzione: Gruppo Editoriale Minerva / RaroVideo
ingresso libero

12 marzo, ore 17, Laboratori DMS - Auditorium
Il lavoro del dramaturg. Nel teatro e nei testi con le ruote
presentazione del libro di Claudio Meldolesi e Renata Molinari (Ubulibri, 2007)
intervengono Stefano Casi, Oliviero Ponte di Pino, Franco Quadri e gli autori
coordina Cristina Valenti
ingresso libero

18 aprile, ore 16, Laboratori DMS - Auditorium
Trent’anni dopo: il Teatro delle Moline
in collaborazione con Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
presentazione del libro a cura di Luigi Gozzi e Marinella Manicardi
(EdiSai, Ferrara, 2006)
intervengono Davide Amadei, Giovanni Azzaroni, Paolo Cacchioli,
Andrea Calzolari, Marco De Marinis, Marcello Fois, Alessandra Frabetti,
Alberto Gozzi, Antonia Gozzi, Gerardo  Guccini, Giuseppe Liotta,
Carlo Lucarelli, Laura Mariani, Massimo Marino, Claudio Meldolesi,
M. Dolores Pesce, Lamberto Trezzini e gli autori
coordina Marco De Marinis
ingresso libero

18 aprile ore 20, Laboratori DMS - Teatro
Le attrici e gli attori delle Moline in scena
ingresso libero



28/29 febbraio

Progetto Speciale Regione Emilia-Romagna 2007
in collaborazione con l’AUSL di Parma-Dipartimento di Salute Mentale
a cura di Cristina Valenti

28 febbraio, ore 19, Laboratori DMS - Teatro
LEONCE UND LENA
drammaturgia di riferimento Leonce und Lena di Georg BŘchner
traduzione, adattamento, drammaturgia di Francesco Pititto
sceneggiatura e regia video di Francesco Pititto
conduzione del laboratorio di Maria Federica Maestri
regia teatrale, scene, luci, costumi di Maria Federica Maestri
con Guglielmo Gazzelli, Liliana BertŔ, Paolo Maccini, Paolo Pediri,
Angelo Pederzani, Luigi Moia, Mauro Zunino, Daniela Valenti,
Valentina Barbarini, Sandra Soncini, Lino Pontremoli, Delfina Rivieri
vincitori del Premio nazionale sulla comunicazione responsabile “Aretŕ“

a seguire: proiezione di Apoplexia cerebri di Francesco Pititto


29 febbraio, ore 11, Laboratori DMS - Auditorium
Incontro con Lenz
intervengono Maria Federica Maestri e Francesco Pititto
con la partecipazione di Nanni Garella e Massimo Marino
coordina Cristina Valenti
ingresso libero



5/6 marzo
a cura di Piersandra Di Matteo

5-6 marzo, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Misterioso Concerto trio
regia di Cesare Ronconi
versi di Mariangela Gualtieri
con Mariangela Gualtieri, Dario Giovannini, Muna Mussie


6 marzo, ore 17, Laboratori DMS - Auditorium
Paesaggio con Fratello Rotto
presentazione del libro e del film edito da Luca Sossella
intervengono 
Cesare Ronconi, Mariangela Gualtieri, Luca Sossella, Massimo Marino, Sabrina Mezzaqui
coordina Piersandra Di Matteo
ingresso libero



21/24 aprile
in collaborazione con Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
a cura di Adele Cacciagrano


21 aprile ore 9-19; 23 aprile ore 9-14; 24 aprile ore 9-13 - Laboratori DMS DMS Auditorium
Who can catch a liar?
indagine su esperienza reale e esperienza vicaria nella creazione
e nella fruizione di un’opera teatrale
condotta da Adele Cacciagrano, Piersandra di Matteo e Chiara Lagani
(aperto agli studenti della specialistica; valutazione di curriculum vitae;
iscrizioni dal 25 febbraio al 14 marzo, ore 10-13, Laboratori DMS)


22 aprile, ore 21, Arena del Sole - Sala Grande
Heliogabalus
ideazione Luigi de Angelis e Chiara Lagani
regia di Luigi de Angelis
con Filip Bilsen, Maarten Goffin, Mauro Milone


23-24 aprile, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Him
regia di Luigi de Angelis
drammaturgia di Chiara Lagani
con Marco Cavalcoli


24 aprile, ore 17, Laboratori DMS - Auditorium
“Se non la realtÓ”
incontro con Fanny & Alexander
coordinano Adele Cacciagrano e Piersandra Di Matteo
ingresso libero



2 aprile/9 maggio

in collaborazione con Gli Amici di Luca - Casa dei Risvegli Luca De Nigris
Emilia Romagna Teatro Fondazione
Teatro Comunale A. Testoni di Casalecchio di Reno
a cura di Cristina Valenti

2, 3, 4 aprile, ore 14.30-18.30 Laboratori DMS - Teatro
Il gioco del teatro
laboratorio integrato condotto da Stefano Masotti
(a numero chiuso; riservato a studenti DAMS e attori con esiti di coma
iscrizioni dal 3 marzo al 1 aprile, ore 10-13, Laboratori DMS - Chiuso dal 21 al 25 marzo compresi)

4 aprile, ore 21, Laboratori DMS - Teatro
Esiti
dimostrazione-spettacolo a conclusione del laboratorio
ingresso libero

21 aprile, ore 21, Teatro Comunale A. Testoni
La partenza degli arrivi… nulla di ci˛ che sembra Ŕ
testi di Fulvio De Nigris
regia di Alessandra Cortesi, Stefano Masotti, Enzo Toma
con la compagnia teatrale Gli Amici di Luca

8 maggio, ore 21, Teatro Comunale A. Testoni
Ritorno
drammaturgia e regia di Antonio Vigan˛
laboratori preliminari realizzati da
Mirko Artuso, Catie Marchand, Stefano Masotti, Francesca Mazza
progetto a cura di Fulvio De Nigris e Cristina Valenti
con la compagnia teatrale Gli Amici di Luca


Teatro Comunale A. Testoni
21 aprile e 8 maggio dopo gli spettacoli

Conversazioni nel foyer
incontri con la compagnia teatrale Gli Amici di Luca
a cura di Cira Santoro e Cristina Valenti


9 maggio, ore 16, Laboratori DMS - Auditorium
Ritorno: i percorsi
tavola rotonda
intervengono Mirko Artuso, Sara Brambati, Fulvio De Nigris,
Paolo Facchini, Luigi Ferrarini, Catie Marchand, Stefano Masotti,
Francesca Mazza, Antonio Vigan˛
coordina Cristina Valenti
ingresso libero


7 maggio, ore 10, Laboratori DMS - Auditorium
tavola rotonda
a cura di Claudio Meldolesi e Angela Malfitano
intervengono Cesare Accetta, Gian Mario Anselmi, Antonio Cipriani,
Marco De Marinis, Stefano De Matteis, Patrizio Esposito, Gerardo Guccini,
Giuseppe Liotta, Antonio Lovato, Marco Martinelli, Mario Martone,
Licia Navarrini, Andrea Porcheddu, Franco Quadri, Alfonso Santagata,
Daniele Seragnoli, Toni Servillo, Roberto Soldatini,
Ferdinando Taviani, Oreste Zavola

ore 21: Reading degli scritti di Leo
ingresso libero


14 maggio, ore 14.30, Laboratori DMS - Auditorium - ANNULLATO
Evento speciale
per il Ventennale della Soffitta
INCONTRO CON PIPPO DELBONO
coordina Marco De Marinis
ingresso libero



  Dipartimento di Musica e Spettacolo  
Archivio Storico:- ex Dipartimento di Musica e Spettacolo - Universita' di Bologna